omologenie
Назад

О целебной силе красоты или «гормоны счастья»

28.02.2014

Что есть счастье и имеет ли оно химическую структуру, ученые задумывались давно. Искали, изучали и находили ответы. И ответы эти были удивительны. Счастье вполне материально, объяснимо, измеримо и, увы, прогнозируемо. Природа этого счастья абсолютно химическая. То самое ощущение безграничного всепоглощающего удовольствия, когда мы можем признать себя счастливыми получается в результате цепочки обычных биохимических реакций в организме. Продуктом этой реакции, как и в случае всех химических превращений, являются вполне земные химические вещества. Ученые дали им романтичное название «гормоны счастья».

Вырабатывает эти чудо-гормоны наш с Вами головной мозг. А название «гормоны» этим веществам дали не для преувеличения их важности, а потому что они способны оказывать регулирующее влияние на другие органы, как это делает, например, щитовидная железа. "Гормон счастья" серотонин влияет на сон, аппетит, иммунную систему. А также... дает ощущение полноты жизни, удовольствия и избавляет от депрессии. И вот ведь в чем парадокс — чем больше организм вырабатывает этот гормон, тем лучше самочувствие. В свою очередь, чем чаще мы испытываем положительные эмоции о ощущаем себя счастливыми, тем больше "гормон счастья” вырабатывает наш мозг. И фраза «светится от счастья» становится вполне понятной.  Счастье придает коже сияние, разглаживает морщины и улучшает цвет лица.

Вторым веществом, зависящим от настроения и влияющим на внешний вид являются ЭНДОРФИНЫ. Эти вещества стимулируют центр удовольствия головного мозга. Их действие напоминает наркотическое.

Состояние безоблачного счастья, радости и легкости, аналогично наблюдается у человека под действием морфина. Ученые выявили, что выработка эндорфинов стимулируется физическими упражнениями, сексом, вкусной едой, ультрафиолетом и творчеством. Так удовольствия стимулируют в организме химическую составляющую нашего СЧАСТЬЯ. Повышается выносливость и работоспособность, улучшаются мыслительные процессы и самочувствие. Улучшается кровообращение и состояние кожи.

Итак, понимая все эти процессы образования веществ, от которых зависит наше мироощущение и самочувствие, можно понять почему человек, который считает себя некрасивым и пытается не замечать признаков старения, проблем с кожей лица, меняющуюся фигуру усугубляет свои проблемы. Депрессия, которая возникает из-за чувства собственной непривлекательности, снижает образование в организме «гормонов счастья», что в свою очередь ведет к ухудшению самочувствия, вялости и апатии, нарушениям сна и пищеварения. К этому прибавляются —«заедания» стрессовых ситуаций и попытки получить удовольствие хотя бы от вкусной еды. Это неизбежно ведет к избыточному весу и изменению формы тела. Тело также становится источником недовольства собою. Формирующийся комплекс можно образно назвать «Я некрасивый!». Кто-то прибавит к этому я толстый, старый и сексуально непривлекательный! 

И наоборот, мне часто доводилось видеть, как человек, начавший даже минимально заниматься своей внешностью, вдруг преображается. Начинают светиться глаза, движения становятся живее, улыбка делает лицо сияющим и моложавым. Появляются новые интересы, формируются цели! У кого-то кардинально меняется личная жизнь. Ведь красивый человек моет себе это позволить без страха быть непонятым. Налаживаются отношения в семье, возрождаются сексуальные отношения. Человек не кажется моложе, он таким становится. И, конечно, дело не в исчезнувших морщинах и подтяжке кожи, а в целебной силе красоты и уверенности в себе. И если для возрождения этой уверенности надо так мало, то стоит дарить себе эту молодость и красоту и пусть «гормоны счастья» захлестнут Вас!