omologenie
Назад

Свет мой зеркальце, скажи...

09.09.2013

   А достаточно ли я красива? Не слишком ли длинный у меня нос? Не маленькие ли у меня глаза? А губы? Может у меня слишком крупный подбородок и маленький лоб? Как много всяких некрасивостей мы находим каждый у себя, совершенно не считая все это недостатками у других. Кто придумал критерии оценки красоты и есть ли они?

   Так, например, негритянская красавица широконоса, с близко посаженными ноздрями. Ее рот широкий с очень большими губами, крупные челюсти. Как Вы понимаете, чем чернее цвет ее кожи, и, чем меньше в лице ее понятных нам европейских черт, тем ярче ее красота. Ее обязательно обрамляют пружинистые волосы.

   Красива ли негритянка с точки зрения японца? Японская красавица должна иметь идеально белую кожу, блестящие гладкие прямые волосы, узкий лоб, узкие глаза, маленький рот и нос, и главное — крошечные ступни!

   Славянская красавица белокожа, голубоглаза, скуласта. С длинными светлыми волосами, желательно заплетенными в косу.

   Красивее ли она арабской смуглой прелестницы с широкими бровями, оливковой кожей, горбинкой на носу и темным пушком над верхней губой и не только..?

«Но ведь я живу здесь, и мне не важно красива ли я для негритянского или японского мужчины. А здесь женщины очень красивы!»

   В античности были красавицами женщины с мускулистыми телами, небольшой грудью. В эпоху рыцарства худенькие хрупкие белокожие женщины с высоким лбом и обязательно … выступающий животик.

   В эпоху Возрождения, хвала Всевышнему, красавица должна быть пышной, рыхлой и даже слегка отечной.

   Красота в стиле барокко предполагала худобу и прозрачность, грязь и вычесывание вшей гребнем.

   В 17-18 веке красавица должна была быть ухоженной, стройной, но не худой, с отбеленным лицом и ярким румянцем.

   В 20 веке дабы соответствовать эталону красоты, нужно было быть подтянутой, стройной, загорелой, с макияжем.

   После Твиччи эталоном стала худая девочка - подросток без груди с большими глазами.

   Сегодня красотка подтянута и стройна, узкобедра и длиннонога, с ровным цветом кожи и длинными волосами, без яркого макияжа. Главное «дорого ухожена».«Мне поздно бороться за свою красоту! Я уж очень взрослая для завоевания мужских сердец».

   Многие уверенные в себе, самодостаточные мужчины не пытаются поднять свою самооценку, обзаведясь любовницами подросткового возраста. Они уже ищут в женщине именно партнера, а не свежее мясо, и предпочитают опытную ухоженную женщину не сформировавшимся угловатым девочкам.

   А главное, что этот диалог с зеркалом может быть нескончаемо долгим и уведет обязательно туда, куда вы захотите.

   В старых русских сказках персонаж «старуха-мать», учитывая ранние браки тех времен, была женщиной лет 33-35. Уже сегодня в этом возрасте многие считают, что у них нет причин для омоложения.

   «В 40 лет жизнь только начинается!» Как странно звучало это для нас, когда нам было 20. А сегодня я точно знаю, что прав А.Карр - «У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и приписываемый ею себе». И поверьте, только от нее зависит степень их соответствия.