omologenie
Назад

Особенности ухода за жирной кожей

12.09.2013

   Нужно ли обезжиривать кожу, имеющую жирный блеск? Применять ли скрабы, чтобы сделать кожу более тонкой и гладкой? Нужны ли подсушивающие маски? Можно ли уменьшить поры при использовании поросуживающих кремов? Можно ли уменьшить высыпания , применяя спиртовые протирки? 
   Эти вопросы ежедневно звучат в центре" Правильная косметология" . Иногда отсутствие этих вопросов означает, что человек не просто неправильно ухаживает за кожей, но и считает этот вариант ухода единственно верным. Зачастую , проще вылечить заболевание кожи, чем убедить человека не вредить себе. Однако, если не нормализовать ежедневный уход за кожей лица, никогда не удастся сделать ее красивой.
   Ошибочно представляется , что жирная кожа имеет избыточную влажность, а значит ее надо сушить. Но беда в том, что жирная кожа тоже может быть обезвожена, тогда мы говорим о жирной сухой коже. Все попытки снизить жирность приводят к снижению влажности, что причиняет коже ущерб, вовсе не уменьшает выработку жира. Салообразование, как мы объясняем всем нашим пациентам, регулируется половыми гормонами, а не лосьонами. Более того , если подсушивающие вещества временно и снизят жирность, то сигнал об этом поступит незамедлительно к рецепторам кожи и послужит толчком к усиленной выработке жира, чтобы поправить нарушившую баланс ситуацию. 
    А знаете ли Вы , что если Вам все же удастся обезжирить кожу, Вы нарушите ее барьерные защитные функции и сделаете ее уязвимой для поражения практически всеми микробами, даже абсолютно безобидными для здоровой неповрежденной коже. Так человек сам создает причину своих высыпаний на лице. Все спиртосодержащие вещества кратковременно снижают жирность кожи, но обязательно нарушают ее нормальное функционирование.
    Аналогично действуют подсушивающие маски, которые адсорбируют жир, который в эту минуту находится на поверхности кожи и абсолютно не влияют на его образование в дальнейшем.
   Жирная кожа часто утолщена. Врачи называют это гиперкератоз. Ее обладатели активно используют скрабы, считая , что делают кожу тоньше. На самом же деле, они добиваются противоположного эффекта. Чем больше применять абразивные уходовые средства, тем больше будет утолщаться роговой слой кожи. 
   Для того, чтобы справиться с непреодолимым желанием сузить поры , надо знать почему они расширены. Через поры с потом выделяются токсины, а значит когда организму необходимо это форсировать, он расширит поры. Если вспомнить о дыхательной функции кожи, то будет понятно, что при нехватке кислорода , кожа может получать его из воздуха и поры при этом расширятся. Теперь представьте себе, что лицо тщательно потерли скрабом, щедро помазали спиртовым лосьоном, нанесли подсушивающий крем, а потом все это покрыли тональным кремом. Эта кожа не просто расширит поры, она откроет рот и человеческим голосом скажет: "Пожалей, хозяин! ".
   Отбросив шутки, хочется напомнить Вам, что Бог , создав человека, не расчитывал на то, что в своем стремлении что-то улучшить, человек сможет разрушить столь необходимую его организму защитную оболочку - свою кожу.
Доверьте профессионалу выбор средств ухода за Вашей кожей и переложите на его плечи ответственность за ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.