omologenie
Назад

Красивая осень

27.10.2015

 

…А я вместе с птицами снова на юг улетаю.
 Я - женщина-осень... волшебная... «золотая»...

 

Именно осенью, когда исчезают теплые солнечные лучи, особенно остро ощущается возраст. Многие отмечают ухудшение настроения, повышенную раздражительность и утомляемость, ухудшение сна. Так как наша кожа всегда отражает то, что происходит в теле, то ничего удивительного нет в том, что ее состояние тоже ухудшается. Иногда она выглядит сухой и тусклой, на ней более заметны морщины. Поверхность кожи становится шероховатой, цвет ее неоднородный. Кажется, что кожа тоскует о прошедшем лете.

Для таких изменений в коже есть объективные причины. Во-первых, загар на коже летом скрывал от наших глаз те неровности цвета и мелкие морщинки, которые теперь прекрасно видны, когда загар "смылся". Во-вторых, тот же загар летом приводит к потере влаги в коже и делает ее обезвоженной. Неоспорим и тот факт, что под действием ультрафиолетовых лучей в коже стимулируются процессы фотостарения — утрата тонуса кожи, появление мелких морщин и неровностей кожи, а значит состояние кожи осенью ухудшается. В-третьих, мы начинаем проводить меньше времени на свежем воздухе, начинаем отапливать помещения, что еще больше сушит кожу и формирует дефицит кислорода. Это также не улучшает цвет лица и качество кожи. Четвертым фактором, который ухудшает состояние кожи является повышение выработки гормона мелатонина, которое происходит при укорочении светового дня. С одной стороны, увеличение выработки этого гормона ведет к тому, что мы больше спим в холодное время года. С другой стороны, мелатонин подавляет выработку половых гормонов, что сказывается на состоянии нашей кожи.

Итак, врачи клиники "Правильная косметология" склоняются к тому, что для ухудшения состояния кожи осенью существуют объективные причины. Тем не менее, современная косметология располагает всеми необходимыми средствами, чтобы осень не влияла на Вашу кожу. Главное — правильно выбрать именно то, что необходимо ей осенью. Процедуры, которые необходимы коже в этот период:

–  Поверхностные химические или лазерные пилинги

– Глубокое увлажнение кожи гиалуроновой кислотой — биоревитализация

– Введение в кожу витаминов и антиоксидантов — мезотерапия

– Фотоомоложение кожи LIME LIGHT

– Стимуляция в коже механизмов самовосстановления — плазмолифтинг или биоомоложение

Что делать самостоятельно в этот период?

– Увлажнять воздух в помещении

– Включить в ежедневный уход за кожей средства с фруктовыми кислотами

– Употреблять в пищу оранжевые фрукты и овощи — хурму, тыкву, курагу.

– Начать прием поливитаминных препаратов и жирных кислот

– Добавить в рацион нерафинированное растительное масло.

– Обсудить с врачом целесообразность применения биологически активных добавок.

Главное помнить, что осень может быть очень красивой. Стоит лишь немного помочь своей коже, и она вновь заиграет красками!