omologenie
Назад

Как бороться с волосами на лице

24.07.2015

То, что с возрастом мы сталкиваемся с новыми неприятными открытиями в собственном организме, становится очевидным уже после 30 лет. Снижается тонус и упругость кожи, периодически выпадают волосы, появляется седина, пигментные пятна. Кожа становится суше, губы менее пухлыми, морщины более глубокими. Эти изменения появляются постепенно, и мы успеваем к ним привыкнуть. Но есть одна проблема, с которой сталкиваются женщины с возрастом, и которая очень огорчает — появление нежелательных волос на лице.

Жесткие единичные волоски на подбородке, верхней губе и шее появляются зачастую у тех, кто никогда не имел избыточного роста волос, гормональных нарушений и изменений менструального цикла. С чем связано появление этих волос и что с ними делать?

В организме женщины в норме сбалансировано соотношение эстрогенов, женских половых гормонов и андрогенов, мужских половых гормонов. Их содержание в крови, безусловно, индивидуально, но отношение одних к другим должно вписываться в определенные пределы. После 30-35 лет яичники начинают менее активно вырабатывать эстрогены, а вот уровень андрогенов не меняется. Наступает момент, когда относительный уровень тестостерона становится критичным и стимулирует рост и развитие "спящих" волосяных фолликулов на лице. Начинается рост волос по мужскому типу.

Столкнувшись с первыми волосками на лице, чаще всего женщина берет пинцет и начинает выщипывать эти волосы. Часть из них не удается удалить с луковицей, волоски отламываются. Выщипывать их приходится все чаще. Не имея возможности отрастить длинный волосок, пинцетом приходится поймать очень маленькие столбики, а чаще всего травмировать кожу. Появляются ранки и на месте постоянной травмы синюшные пятнышки. Когда волосков становится больше, то приходит решение их сбривать. Так появляется бритье лица.

Конечно, мы не можем приказать яичникам вечно работать в режиме юности, но избавиться от нежелательных волос можем. Прежде всего мы рекомендуем таким женщинам, ежедневно обращающимся в клинику "Правильная косметология", исследовать уровень половых гормонов для решения вопроса о том, каким способом мы можем поддерживать должный уровень эстрогенов. Иногда достаточно применения фитопрепаратов и биостимуляторов, а иногда желательна заместительная гормональная терапия.

Не зависимо от уровня гормонов, Вы всегда можете убрать лазером эти волосы. Для лазерной эпиляции волос на лице не важна причина их появления. Имеет значение лишь цвет этих волос. Если речь идет о седых волосах, то они практически не видимы для лазерного луча и добиться их полной гибели сложно. Именно поэтому, увидев на своем лице волосы необходимо устранить их рост лазером до того, как они станут седыми. Решение вопроса о том, регулировать ли гормональный фон всегда останется за Вами. Если Вы не считаете нужным проводить коррекцию уровня гормонов, это вовсе не значит, что Вы должны сбривать волосы на лице. Достаточно пяти минут, чтобы пинцет Вам больше не понадобился. Это вопрос комфорта и уверенности в себе!