omologenie
Назад

Смотрим на подбородок

27.05.2016

Много внимания при оценке признаков старения косметология и их клиенты уделяют морщинам вокруг глаз, носогубным морщинам и зоне вокруг губ. Многие акцентируют внимание на "бульдожьих щеках". Все это, безусловно, заслуживает внимания как при профилактике старения лица, так и в ходе омолаживающих программ.

Сегодня хочется обратить Ваше внимание на зону подбородка, которую часто незаслуженно оставляют без должного внимания и подбородок резко контрастирует с остальными частями лица. Иногда это происходит из-за экономии средств, дескать все объять невозможно. Иногда же зону подбородка игнорируют просто потому, что считают её менее важной.

Если Вы хотите выглядеть ещё моложе и ещё красивее стоит заметить подбородок. Какие видимые изменения в результате старения мы наблюдаем на лице?

—  Уменьшение объёма жировой ткани. Эта зона и так имеет небольшие объёмы, а в ходе старения подбородок "худеет". Врачи называют это скелетизацией. Кожа, оказываясь на кости, сморщивается. Она приобретает вид "печеного яблока". А как же "второй подбородок", который с годами растёт? Обратите внимание, что его называют "вторым подбородком" потому, что жир располагается под нашим подбородком, в верхней части шеи, а не на нем. Если Вы замечали, у старушек подбородок худой и сморщенный.
— Бугристость подбородка также появляется в процессе старения. Подбородок приобретает вид "булыжной мостовой". Происходит это из- за неправильного тонуса мышц подбородка. Отдельные его части втягиваются при мимике. Иногда мы видим синюшность этой зоны из- за нарушения кровообращения в этой зоне. Беда избыточного тонуса этой мышцы состоит в том, что она ещё и принуждает опускаться уголки рта, придавая лицу скорбный вид. Кроме того, "поджатый" подбородок приводит к втяжению нижней губы. Иногда кажется, что нижняя губа стала меньше, а стоит расслабить подбородочную мышцу ботулотоксином и губа становится расслабленно-большей.
— Расширенные сосуды на подбородке появляются при старении лица. Иногда мы видим чёткие красные или синие линии — сосудистые сеточки. Иногда мы не видим отдельных сосудов, а просто замечаем красный или синюшный цвет этой зоны. Это тоже сосуды!
— Высыпания на подбородке, которые появляются в недетском возрасте под сорок и старше также связаны с возрастными процессами. Угасание функции яичников ведёт к неизбежному снижению выработки эстрадиола и прогестерона, что делает относительно высоким уровень андрогенов. Зона подбородка становится мишенью для действия андрогенов, что повышает частоту появления высыпаний.
— "Морщины-мармонетки", или вертикальные морщинки, идущие от углов рта в области подбородка, всегда являются признаком старения лица.

Можно добавить к этому списку гиперпигментацию, кератомы, сухость кожи, чтобы окончательно убедиться в необходимости обратить внимание на важную часть лица — подбородок.

Практически все методы эстетической медицины мы применяем в клинике "Правильная косметология" для устранения всех описанных выше признаков старения подбородка.

Комплексный подход, сочетание лазерных и инъекционных методик и современное оборудование позволяют сделать Ваше лицо ещё моложе и привлекательнее.