omologenie
Назад

Опущение углов рта

22.09.2017

Одной из частых жалоб, которые заставляют пациента обратиться к врачу-косметологу является опущение уголков рта. Это придает лицу грустное, уставшее выражение и визуально старит его. Эта проблема может быть решена силами эстетической медицины, но не всегда так просто, как мы думаем.

Причины

Очень часто в рекламе можно услышать, что, введя в уголки рта совсем небольшое количество гиалуроновой кислоты, можно легко поднять их. Иногда это действительно так. Речь идет о том, что, проводя контурную пластику, косметолог может распределять препарат так, чтобы губы приобрели выражение улыбки. Однако это верно лишь в том случае, если нет явных предпосылок для того, чтобы углы рта стремились вниз. Причинами опущения могут быть следующие факторы:

  • Изменение прикуса, отсутствие зубов, снижение их высоты и др. стоматологические изменения. Часто сопровождается западанием щек, нарушениями речи и т.д.
  • Сформировавшийся патологический тонус мышц: мышцы, поднимающие углы рта слабы, а опускающие слишком активны. Поверхностная мышца шеи, вплетающаяся в кожу лица, так же участвует в этом. Такая картина часто развивается в процессе старения.
  • Неврологические нарушения. Различные парезы и другие патологии иннервации этой зоны могут давать опущение угла рта с одной стороны.
  • Выраженный птоз — возрастное «сползание» тканей лица. Тяжелые ткани лица, устремляясь вниз, формируют «бульдожьи щеки», неизменными спутниками которых становятся грустные уголки губ.
  • Неудачно введенные филлеры, которые при «заполнении» нижней части носогубных складок расположили некорректно, так же могут «тянуть» вниз уголки.

Этот список может быть продолжен, но главная мысль состоит в том, что для устранения проблемы специалист выявит причину и тот метод коррекции, который направлен на ее устранение.

Что делать?

Методы лечения напрямую зависят от причин опущения:

  • Нарушения прикуса — исправляются стоматологом. Иногда для полноценной коррекции может понадобиться установка брекет-системы или ношение зубных пластинок. В случае потери зубов используются протезы.
  • Патологический тонус — корректируется при помощи инъекций ботулотоксина. Препарат блокирует избыточную активность лицевых мышц, способствуя исчезновению морщин и исправлению мимики.
  • Неврологические патологии — прежде всего, требуют консультации невролога. Для их устранения могут применяться как неврологические, так и косметологические методы, например, ботокс и контурная пластика.
  • Птоз — чаще всего устраняется при помощи лазерной и радиоволновой аппаратной коррекции. Эти процедуры убирают избыток кожи и жировых отложений, способствуя исчезновению складок и мимических дефектов. После этого косметологи используют контурную пластику. В особо тяжелых случаях применяется пластическая операция по подтяжке лица.
  • Неправильная контурная пластика — в первую очередь, необходимо вывести старые филлеры. Для этого используются специальные препараты, разрушающие гиалуроновую кислоту. После выведения используются вышеописанные методы.

Выбранный для заполнения препарат должен соответствовать не только зоне проведения процедуры, но и индивидуальным особенностям кожи и лица. Современные импортные филлеры способны максимально точно имитировать ткани лица и обеспечивают стойкий, долговременный эффект.

В некоторых случаях можно добиться результата с помощью специальной лицевой гимнастики. При регулярном выполнении эти упражнения помогают укрепить мимические мышцы и добиться подъема уголков губ, однако чаще всего она дает очень слабый эффект.

Выводы

Итак, опущенные уголки рта могут быть изменены. Это не потребует от Вас операции, наркоза или тяжелой реабилитации — необходимо лишь правильно выбрать врача и обсудить комплексное омоложение лица, что всегда эффективнее точечного воздействия.

Если в поисках легкого решения вы сами «заказываете» заполнение наполнителями и косметолог идет у вас на поводу, то возможны разные исходы — от полного отсутствия ожидаемого эффекта, до усугубления проблемы. Хороший специалист всегда руководствуется своим опытом и квалификацией, чтобы предложить клиенту лучшее решение.