omologenie
Назад

Фитоэстрогены — реальные волшебники или мнимые чудотворцы?

02.02.2014

Исследования действия растительных веществ с гормоноподобным действием стали популярны в связи с неэффективностью лекарственных препаратов в лечении некоторых форм рака. В ходе исследований случайно обнаружили, что рак груди у восточных женщин бывает реже, чем у европейских и американских. То же наблюдается с не приятными проявлениями климакса. Это связали с особенностями питания жителей Азии, пищевой рацион которых богат соей. Соя содержит эстрогеноподобные вещества. Так возникла гипотеза о влиянии фитоэмтрогенов на гормональный баланс женщины.

Далее ученые сделали вывод, что, конечно не только соя влияла на исследуемый фактор, но активность веществ с таким действием стали изучать, применять их в качестве лекарств и активных составляющих косметических средств,

Сегодня известно, что фитоэстрогены, не гормоны по своей химической структуре могут в организме действовать и как эстрогены, и, наоборот, прямо противоположно. Факт обратного действия открылся тогда, когда заметили, что при поедании овцами большого количества клевера на пастбищах у них развивалось бесплодие. Изучив эту проблему (клеверную болезнь) выявили, что она спровоцирована содержавшимися в клевере фитоэстрогенами.

Способность фитоэстрогенов подавлять рост опухолей, зависящих от гормонов, подтвердило их способность влиять по- разному на гормональный фон в организме.

Действуют растительные "волшебники" слабее истинных гормонов. Только вот недооценивать их активность не только беспечно, но и опасно.

Влияние тестостерона на кожу также снижается под действием фитоэстрогенов. Это используют в препаратах для лечения угревой болезни и выпадении волос.

Фитоэстрогены в разумных количествах, которые используют по определенным показаниям, могут стать полезным мягким лечебным препаратом, который медленно, но верно будет корректировать возникший дефицит эстрогенов при их нехватке. В неразумном неконтролируемом приеме биодобавок, которые по завершению производителей просто необходимы каждой женщине, кроется медленно развивающаяся серьезная проблема для здоровья женщины. Поэтому не стоит воспринимать гормоноподобные вещества, как вкусовую приправу к пищевому рациону. Проконсультируйтесь с врачом о том, необходимо ли это Вашему организму!