omologenie
Назад

Омоложение или отбеливание?

29.08.2014

Почему с возрастом наше лицо покрывается пигментные пятна? Можно ли с ними бороться? Может ли лицо выглядеть молодо при гиперпигментации? Как избавиться от пигментных пятен навсегда?

Эти вопросы волнуют большинство людей в возрасте старше 40 лет и многих более молодых людей. Иногда мы привыкаем к пигментным пятнам потому, что они живут на лице с момента рождения ребенка, а ребенку вот уже восемнадцать исполнилось. Многие имеют за плечами большой опыт неудачных попыток избавления от этих злополучных пятен. Да вот только возвращались они после лечения с первым апрельским солнцем. А некоторые после попытки убрать маленькое коричневое пятнышко через месяц приобретали большое. Так формировалась передающаяся из поколения в поколение убежденность в неистребимости пигментных пятен.  Дескать, если человек к этому склонен, быть ему пятнистым. А женщины постарше считают, что пигментные пятна так же естественны, как седина и не удивляются им вовсе.

Существует несколько видов пигментных пятен. Сегодня мы обсуждаем ту, которая без явных понятных причин появляется на лицах большинства людей старшее 40 лет. Как правило, такие пятнышки не очень яркие, разного размера. Многие слегка возвышаются над поверхностью кожи. С макияжем, под пудрой и тональным кремом, лицо выглядит лучше —такие пигментные пятна удается гримировать. Но стоит оставить лицо без грима и отчетливо видна желтовато-коричневатая мраморность. Лицо кажется желтоватым. Кожа производит впечатление неровной. Это очень старит лицо, даже если на нем убраны все морщины.

Попытки отбеливать такие пятна косметическими средствами дают краткосрочный эффект. Поверхность пятнышек светлеет ненадолго, а потом приобретает более четкие контуры и яркость. Чтобы понять почему бессмысленно устранять такие пигментные пятна отбеливающим кремом и как с ними бороться я займу пару минут Вашего времени и объясню причину появления этих коричневых точек и пятен.

Пигмент, придающий пятнам коричневый цвет, меланин, вырабатывают клетки меланоциты, которые находятся на глубине, значительно большей, чем досягаемость отбеливающего крема. Старение организма происходит на уровне клеток. Клетки, вырабатывающие наш коричневый пигмент тоже стареют. Их деятельность становится менее правильной и прогнозируемой. Они могут производить слишком много или слишком мало пигмента. Когда в народе говорят, что это "старческие пятна", звучит обидно, но здравое звено в этом есть. Старение клеток не обходит стороной и кожу с ее пигментацией. А значит, раз пятна от возраста, делаем выводы. Во-первых, их надо убирать, если Вы не хотите ими вызывать уважение к собственному возрасту. Во-вторых, их не достаточно мазать отбеливающим кремом. Кроме тех методов, которые мы используем для отбеливания кожи — лазерное отбеливание Lime Light, разрушение пигмента с помощью фракционной лазерной шлифовки, всевозможные химические пилинги и т.д., необходимо проводить омоложение кожи лица.

Методики, которые направлены на омоложение кожи, восстановление клеточного дыхания (микроклеточный лифтинг), нормализацию кровообращения и обмена веществ (локальный динамический массаж), восстановление и поддержания влажности кожи (биоревитализация), доставку в кожу витаминов и антиоксидантов (мезотерапия), являются профилактикой появления таких пигментных пятен. Мало разрушить пигментное пятно, надо отрегулировать основные процессы в коже, чтобы избежать новых пятен.

Учитывая, что гормональные изменения неизбежны с возрастом и кожу обойти не могут, в центре "Правильная косметология" включают уход за кожей с фитоэстрогенами,  биоомоложение, в антивозрастные программы людей, склонных к пигментации.

Врачи давно знают, что антиоксиданты, такие как витамины С и Е, не только препятствуют фотостарению, но и прекрасно помогают бороться с возрастной пигментацией. Поэтому тем, кому мы убираем пигментные пятна мы всегда рекомендуем принимать аскорбиновую кислоту и витамин Е, ресвератрол и другие антиоксиданты. Также желательно использовать косметические средства с такими компонентами.

Необходимо обеспечить достаточное поступление в организм Омега 3. Жирные кислоты принимают и в виде пищевых добавок и наносят на кожу с косметическими средствами. Нехватка жирных кислот сама по себе может стать причиной появления пигментных пятен.

То, что солнцезащитный крем необходим всем, а людям с пигментными пятнами без него вообще нельзя выходить на улицу, известно всем. Мы лишь напоминаем об этом. Тем, кто надеется победить возрастную гиперпигментацию одним использованием солнцезащитных средств, хочется сказать, что они заблуждаются. Увы, но пигментные пятна появляются и у людей, которые никогда не выходят на улицу по причине болезни. Солнце усугубляет проблему, но не является ее причиной.

Разрушая любое пигментное пятно, врачи в "Правильной косметологии" всегда предупреждают о необходимости использования специальных кремов с блокаторами образования нового пигмента. Есть ряд веществ, которые блокируют химические реакции, в ходе которых появляется меланин. Мы обязательно используем эти вещества при омоложении и отбеливании.

Часто причиной гиперпигментации становится повреждение защитного слоя кожи, истончение его. Борясь со старением кожи, люди иногда самостоятельно, иногда с помощью неграмотного косметолога, используют агрессивные отшелушивания скрабами, пилингами. Те, чья кожа имеет склонность к пигментным пятнам, могут получить такое осложнение, как вторичная гиперпигментация.  Она появляется там, где развивается воспаление от повреждения кожи. Поэтому хочется предостеречь Вас от неосознанной агрессии по отношению к своей коже.

Теперь, когда Вы много знаете, Вы понимаете почему пигментные пятна на лице считают признаком старения кожи. Вы знаете, что если хочется выглядеть моложе, надо не только убрать с лица морщины и подтянуть кожу, надо вернуть ей красивый ровный цвет, и она засияет по-новому. Современные лазерные системы, прекрасные косметические средства и опыт врача в лечении пигментации позволят Вам легко и безболезненно устранить пигментные пятна. Это не будет быстро и не стоит это ускорять, тогда это будет надолго, естественно и очень красиво!