omologenie

Розацеа

04.01.2014

Сегодня хотелось бы поговорить о таком заболевании кожи, как розацеа. На самом деле это очень распространенное заболевание кожи, которое многими принимается за какие-то косметические проблемы. Кто-то просто маскирует проявления розацеа тональным кремом, а кто- то, напротив, преувеличивает масштабы трагедии.

Для того, чтобы правильно оценить имеющиеся у Вас проблемы с кожей, лучше иметь чуть больше знаний, которые помогут Вам и Вашим близким.

Розацеа, которое является хроническим заболеванием, вначале заявляет о себе, как периодическое покраснение лица. Только вот периодичность со временем меняется и периоды покраснения удлиняются до недель и месяцев. Краснеют нос, лоб, подбородок и щеки. На покрасневшей коже позже становятся видны сосудистые звездочки и прыщики, которые врачи называют розовыми угрями. Иногда, увидев их во взрослом возрасте, люди говорят, что это опять угревая болезнь. Может появляться жжение и покалывание. Сухость кожи в сочетании с покраснением часто наводит людей на мысль об аллергии на всю косметику. Чаще розацеа бывает у женщин со светлым типом кожи в возрасте старше 40 лет. Покраснение лица иногда воспринимается ими, как проявление начищающегося климакса.

В механизме развития розацеа существенную роль играет повреждение сосудов. Именно поэтому покраснение усиливается в жару и в мороз, на солнце, при ветреной погоде, приеме алкоголя и физической нагрузка.

Причины появления этого заболевания полностью не изучены. Говорят о наследственной предрасположенности, заболеваниях желудка и кишечника, инфекционном факторе и клеще Демодекс. Оставим ученым поиски истины, тем более, что роль каждого из этих факторов не доказана и попробуем искать путь к облегчению этого недуга. Тем более, что беспокоит больных розацеа внешнее проявление этой болезни — красное лицо.

На сегодняшний день идеальной альтернативой тяжелому медикаметозному лечению со спорными результатами является лазерное лечение розацеа. Сочетание сосудистых лазеров с интенсивным импульсным лазером позволяет добиться стойкого улучшения при розацеа. Всего 4-6 сеансов лазерного лечения, по опыту врачей центра "Правильная косметология" позволяет не только устранить поврежденные заболеванием сосуды, но и стимулировать образование новых здоровых сосудов. Имеет значение и антибактериальное действие лазерного света, и улучшение восстановления тканей. Лазерное лечение розацеа проводится без повреждения кожи. Покраснение, которое возникает после обработки лазером кожи с розацеа, проходит за несколько часов.

Какие рекомендации дают больным розацеа, независимо от вида лечения? Избегать действия на кожу прямых солнечных лучей, исключить алкоголь, никотин, острую пряную пищу. Не применять косметические средства, провоцирующие приток крови к кожи лица. Желательно применение специальной косметики, которую врач подберет Вам с учетом заболевания. Категорически противопоказано использование кортикостероидных мазей, проведение механических чисток лица и агрессивных пилингов. Применение скрабов и спиртосодержащих косметических средств, подсушивающих масок всегда отягчает розацеа. Ментол и камфара в косметике усугубят покраснения. Лучше всего применять безмыльные средства очищения кожи, безводные умывания, шампуни без лаурилсульфат натрия.

При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта лучше проводить своевременное лечение у гастроэнтеролога.

К сожалению, медикаментозное лечение розацеа базируется на длительных курсах применения антибиотиков. Не обсуждая вероятность излечения таким путем, хочется лишь отметить, что проведение столь длительных курсов приема антибиотика невозможно без ущерба для большинства органов человека, а значит возможность оздоровления таким путем очень призрачна. Также применяют ретинолсодержащие средства, бензоилпероксид.

Врачи центра "Правильная косметология" рекомендуют начать с нормализации ухода за кожей и сведения к минимуму пребывания на солнце. К сожалению, это не возможно выполнить тем, чья работа протекает на улице. Эти люди страдают наиболее тяжелыми формами розацеа. Однако даже таким пациентам помогает лазерное лечение розацеа.

Для маскировки проявлений розацеа применяют зеленые оттенки тонирующих средств. Их наносят на покрасневшие участки кожи под основной тон.

Читать больше в статье "Сосудистые звездочки"