omologenie
Назад

Старение кожи, механизмы и признаки

08.09.2013

     Для того, чтобы понять как и когда бороться с признаками старения необходимо понимать механизм его появления. Признаки старения появляются постепенно и время их появления различно у разных людей. На время появления этих признаков влияют генетические особенности, состояние здоровья, образ жизни, стрессы, пребывание на солнце и многое другое. Удивлю Вас, но настроение и счастливая личная жизнь влияют на это не меньше, чем все вышеперечисленное.

     Старения кожи лица - это естественный процесс, предопределенный природой, который начинается с 25 лет. К этому возрасту многие не видят никаких изменений кожи, а кто-то уже активно с ними борется. Почему?

    Следует четко разделять естественное и преждевременное старение кожи. Естественное старение - это нормальный процесс, запускаемый нашими биологическими часами. Человечество не имеет средств избежать этого. А преждевременное старение -патологический процесс, который можно предотвратить и замедлить. Старение кожи человека является частью биологического процесса старения всего организма, и регулируется теми же процессами. Поскольку наша кожа непосредственно контактирует с внешней средой и весь удар негативных факторов окружающей среды берет на себя, то на ней раньше, чем в других органах и системах, обнаруживаются возрастные изменения.

    Существует множество теорий старения. Каждая из них имеет право на существование, но не одна не объясняет его бесспорно. Одной из наиболее подтверждаемых, является Свободно-радикальная теория старения. Согласно этой теории действие внешних раздражителей, которые оказывают непосредственное пагубное влияние на поверхность кожи, вызывает образование в ней так называемых свободных радикалов. Именно они вызывают в коже возрастные изменения. К таким раздражителям относят:

- механические раздражители (пыль, грязь, выхлопные газы),

- ультрафиолетовое излучение,

- климатические колебания (перепады температур).

- химические раздражители.

    Иными словами, свободные радикалы образуются в кожи из-за воздействия всех факторов окружающего мира, избежать которого человек не может.

     Сегодня широко применим термин фотостарение. Он означает старение под действием внешних факторов, в первую очередь, чрезмерной инсоляцией - пребыванием под прямыми солнечными лучами и действием ультрафиолета. УФЛ обладают огромной энергией, и в ответ на их повреждающее действие, появляется большое количество свободных форм кислорода. В коже развивается воспаление. Это приводит к активации меланоцитов - пигментных клеток кожи, ферментов , разрушающих межклеточное вещество ; увеличению частоты деления клеток рогового слоя. Уменьшается количество клеток Лангерганса , обеспечивающих упругость и эластичность кожи.

      Все это влечет за собой усиленную потерю воды кожей, снижению количества жиров в защитном слое кожи.

      Как правило, организм человека способен самостоятельно нейтрализовать образующиеся свободные радикалы. Здоровые клети могут отражать до 10 тысяч атак свободных радикалов. Но, если их воздействие достигает определенного критического предела, то защитный барьер перестает справляться с агрессивным внешним воздействием. Наиболее уязвимы для свободных радикалов мембраны клеток.В частности, липиды, входящие в состав клеточной мембраны. Они теряют способность сохранять содержимое клетки, не допуская в нее вредные вещества. В результате в клетке нарушаются обменные процессы и клетка гибнет.

      Свободные радикалы разрушают не только липиды и мембраны клеток, а также необходимые для молодости кожи коллагеновые и эластиновые волокна . Они связывают воду, а это приводит к снижению тургора, истончению кожи и появлению морщин.

      Теряющая воду клетка становится склонной к преждевременному старению. Поэтому, согласно свободно-радикальной теории старения , накопившиеся в коже свободные радикалы являются основной причиной старения. Борьба со свободными радикалами ведется в следующих направлениях:

- применение антиоксидантов ( веществ, противостоящих действию свободных радикалов)

- использование солнцезащитных средств и избегание пребывания на открытом солнце.

- восстановление клеток кожи после стресса.

- использование антистрессовых и антиоксидантных препаратов в домашнем уходе за лицом.

- профилактический прием антиоксидантов.

- проведение курсов биоревитализации и других медицинских процедур, влияющих на влажность кожи.

      Нельзя недооценивать влияние на внешний вид кожи внутренних факторов. Я всегда говорю своим пациентам, что кожа -это зеркало, в котором отражаются все проблемы этого организма.

Внутренние причины старения кожи

- ухудшение состояния иммунной системы,

- накопление в организме недоокисленных продуктов обмена веществ и токсинов из-за ухудшения лимфооттока. Гомеопатические теории старения считают накопление токсинов главным пусковым механизмов старения и заболеваний.

- изменение обмена веществ. Процессы распада преобладают над процессами синтеза.

- замедление деления клеток.

- ухудшение кровоснабжения тканей, ухудшение транспорта кислорода из-за повреждения сосудов .

- нарушение усвоения тканями глюкозы - основного источника энергии.

- снижение стимулирующего влияния на кожу половых гормонов из-за уменьшения активности половых желез.

      Гормональное старение в этом списке лидирует, т.к. даже у здорового человека это является естественным возрастным процессом. Уровень половых гормонов не снижается одномоментно в день наступления климакса у женщин или исчезновения потенции у мужчин, как многие из нас представляют себе. Этот процесс начинается с тридцатилетнего возраста и прогрессирует.

      Половые гормоны, например, эстрадиол, помимо других функций, исполняют в организме функцию регуляторов выработки коллагена, вернее, препятствуют его разрушению.В организме работает фермент коллагеназа, который расщепляет «старый» коллаген. С возрастом его активность увеличивается и он уничтожает не только «старый», но и здоровый коллаген.В коже есть рецепторы, улавливающие изменение уровня половых гормонов .При снижении в организме выработки эстрогенов происходит разрушение коллагенового каркаса кожи. Другие же важные клетки кожи - фибробласты, ответственные за образование нового молодого коллагена, напротив, теряют с возрастом былую мощь. А ведь именно коллагеновый каркас кожи обеспечивает ей прочность, способность противостоять гравитационным силам и др.

      Также в процессе начавшегося старения происходит истончение защитного слоя - липидной мантии кожи. Вначале страдает гидролипидная пленка, которая должна связывать, склеивать частички пыли, микробов и токсичные вещества. Замедление процесса обновления клеток эпидермиса, т.е. снижение в клетках способности к самовосстановлению, усугубляет проблему. Верхние слои кожи становятся тоньше, содержание влаги и жира в них уменьшается. Сальные и потовые железы атрофируются. Поверхностные слои кожи истончаются, сквозь них начинают просвечиваться капиляры . В коже, как при любом повреждении начинают интенсивно работать крупные пигментные клетки, появляется возрастная пигментация.

      Собственно в дерме снижается количество гиалуроновой кислоты, обеспечивающей ее влажность и упругость.

      Слой подкожно-жировой клетчатки в нижней части щек и области второго подбородка резко увеличивается, а на висках, скулах и подбородке резко снижается.

      Мимическая мускулатура лица , которая противостояла провисанию тканей, атрофируется, а круговые мышцы глаз и рта часто находятся в гипертонусе. Покрывающая их истонченная кожа лица четко очерчивает контуры мышц с глубокими морщинами и складками на лице.

      Нарушения водно-электролитного баланса нередко приводят к накоплению жидкости. Плохой лимфатический отток придает лицу отечность. Дряблая, потерявшая тургор кожа лица провисает, меняя овал и форму лица.

      Молодое лицо имело вид треугольника, обращенного основанием вверх. Стареющее лицо переворачивает треугольник и это придает ему характерный стареющий вид.

      Все это я рассказала Вам не для огорчения, а для понимания того с чем мы с Вами собираемся бороться. Только правильное понимание возрастных изменений лица станет залогом правильного устранения признаков старения.

      Грамотный подход к омоложению лица всегда предполагает воздействие на процессы целого организма. И Ваш врач, заинтересованный в максимальном результате лечения, всегда предложит Вам больше, чем омоложение кожи. Ибо давно известно, что лечите не болезнь, а больного.