omologenie
Назад

20 мифов о ботоксе

04.06.2015

О том, как рождаются легенды и как прочно они входят в нашу жизнь, можно узнать на примере мифов о БОТОКС. За годы практики мне несколько раз приходилось готовить материал на эту тему и я, проанализировав информацию в медиа ресурсах, сопоставила ее с тем, что слышала от пациентов и поняла — мифов стало больше, а значит нам вновь надо о них говорить.

Даже те, кто длительное время делал инъекции ботулотоксина — Ботокс, Диспорт, Лантокс, Нейронокс, Рефайнекс, BTXA, ксеомин и др. подвержены влиянию мифов. Собственный опыт иногда говорит тише, чем информация с форумов или из уст знакомых. Мифы рождаются теми, кто не знаком с уколами БОТОКС, поддерживаются теми, кому надо заполнить информационное пространство, а рассеиваться должны, безусловно, специалистами эстетической медицины — врачами.

Итак, 20 наиболее распространенных мифов о вреде ботулотоксина.

1. Все, кто колет ботокс похожи на мумию

Иногда стремление избавиться от всех без исключения морщин, чтобы выглядеть безупречно приводит к тому, что на лице человека перестают отражаться эмоции. Справедливо заметить, что в таком случае по просьбе пациента врач использует технику введения и дозы, которые могут остановить мимическую активность мышц полностью. Однако, если мы не стремимся к этому, то используем технику живого лица и мимика снижена, но не отсутствует. В этом случае лицо выглядит естественным.

2. Ботокс токсичен

Ботулотоксин по своей химической природе токсичен. Большинство лекарств, которые использует человек в больших дозах токсичны. Окажут они пользу или вред зависит от дозы. Те количества, которые используют в косметологии ничтожно малы по сравнению с токсичными. Даже если ввести количество в сто раз больше, чем Ваш врач вводит в мышцу лба, токсического эффекта не будет.

3. Ботокс вызывает зависимость. Если потом не будет возможности его уколоть, то все обвиснет

Если и существует зависимость от уколов БОТОКС, то сугубо эмоциональная. Желание хорошо выглядеть никуда не девается, и Вы и дальше хотите выглядеть не хуже. Такую же зависимость мы испытываем от красивых платьев, хорошей обуви и элегантных аксессуаров. Химической зависимости от токсина нет и ломки от его отмены не будет. Более того, уже когда мышца восстанавливает свою активность еще довольно долго лицо выглядит лучше, чем до введения боулотоксина. Постепенно все вернется в исходное состояние.

4. Ботокс вреден для мышц

Ботокс не оказывает влияния на структуру мышц и их дальнейшее функционирование. В покое мышца, которая раньше была гиперактивной, расслабляется и уменьшается в объеме в том случае, если раньше была увеличена от постоянной ненужной работы, например, морщить лоб. После окончания действия ботокса она опять начнет делать свою неблагодарную работу так, словно никогда не отдыхала. Будь это иначе мы смело говорили бы пациентам, что после 1-2 введений ботулотоксина они уже не будут морщиться.

5. Ботокс нельзя начинать колоть в молодом возрасте

Чаще всего при появлении морщин нам кажется, что еще рано с ними бороться. Если вспомнить, что ботокс борется ни со старением кожи, а с избыточной мимикой, то станет понятно, что вводить его надо тогда, когда эта мимика начинает провоцировать появление мимических морщин. Чаще всего это происходит вовсе не после 50, а у многих в районе 20. Своевременно снизив эту активность мышц мы вовремя препятствуем появлению морщин.

6. Ботокс вводят только в лицо

Препараты ботулотоксина применяют для лечения мимических морщин чаще в области лица, хотя и на шее. И в области декольте. Для лечения избыточного потоотделения при лечении гипергидроза его вводят в кожу ладоней, стоп, в подмышечной области. В других областях медицины с целью лечебного расслабления мышц ботокс вводят практически в любые части тела.

7. От ботокса глупеют

Один из самых комичных, вернее трагикомичных мифов о том, как ботулотоксин накопившись в головном мозге снижает интеллект. Очевидно, тот у кого он снизился связал это с действием ботокса. На самом деле ботулотоксин в организме человека сохраняет активность всего несколько дней, а далее, выполнив свою миссию инактивируется. Причина глупости, наверно, кроется в чем-то другом.

8. Развивается привыкание и необходимо потом увеличивать дозу ботокса

Имеет место обратная тенденция. Те пациенты, которым мы много лет вводим ботулотоксин нуждаются со временем в меньших дозах для достижения оптимального результата.

9. Ботокс накапливается в организме

Нам повезло, и природа щедро наделила наш организм выделительной системой. Благодаря ей ненужные, бесполезные вещества из него выводятся. Отработав в веденной нами мышце, ботулотоксин превращается в бесполезное вещество, которое выводится нашей выделительной системой и нигде не накапливается.

10. Ботокс убивает эмоции

Есть теория о том, что морщины между бровями появляются от злости, угрюмости и других негативных эмоций. Если учесть наличие обратной связи между мышцами и головным мозгом, то можно надеяться, что расслабление "мышц злобы" должно сделать человека добрее, нейтрализовать его негативные эмоции. Всего лишь теория, но избавиться от таких эмоций не так уж плохо.

11. Ботоксом можно заполнить морщины и увеличить губы

Препарат ботулотоксина -водный раствор. Он не является гелем. Не имеет вязкой консистенции и не обладает памятью формы. Он не может быть использован для заполнения чего-либо или для увеличения. Пугайтесь того, кто Вам пообещает иное.

12. Всем заметно, что у Вас ботокс

Конечно, очень близкие люди, особенно очень наблюдательные могут заметить, что после Ботокса Вы выглядите моложе. Для всех остальных при правильно выполненной инъекции — это не заметно. Но ведь мы хотим измениться в лучшую сторону, а перемены к лучшему не жало и продемонстрировать.

13. Ботокс мигрирует

Миф о том, как потерявшийся ботокс бродит в организме в поисках пристанища, конечно, не соответствует действительности. Радиус действия ботулотоксина около 1см вокруг точки инъекции и действует он на эту мишень несколько дней после введения и ни в какие другие места не перемещается.

14. Один препарат эффективнее другого

Этот миф часто у своих клиентов зарождают сами косметологи, пытаясь внушить им, что работают самым лучшим препаратом, а другие используют менее эффективный. На самом деле действующее вещество у всех препаратов одно и тоже — ботулотоксин. Отличается их коммерческое название. Эффект зависит от чувствительности к токсину, дозы, правильности введения и умения учесть особенности расположения мышц.

15. Через несколько лет ботокс уже на Вас не работает

Есть пациенты, которым мы вводим ботокс более 10 лет. Препараты на них действуют. Для профилактики снижения чувствительности к токсину рекомендуют не вводить его чаще, чем с интервалом 3-4 месяца.

16. Пациент может сам выбрать себе дозу, которую он может оплатить

Увы, но дозу должен выбрать врач. Неадекватная доза влечет за собой либо неэффективность, либо осложнения. Миф связан с тем. Что некоторые салоны называют клиентам цену за единицу ботулотоксина. Действительно, может показаться, что он может сам выбрать достаточную дозу.

17. Ботокс чисто женская процедура

Сейчас большое количество мужчин открыли для себя ботокс, как удобный эффективный метод борьбы с морщинами — всего 2 инъекции в году. Количество ухаживающих за собой мужчин растет с каждым годом, а значит и популярность этого проверенного метода только увеличивается.

18. Необходимо устранять все мимические морщины

Нет никакой нужды в том. Чтобы, едва завидев тончайшую мимическую морщинку обездвиживать все зоны лица. Минимальные мимические линии есть и должны быть на живом лице и формировать его индивидуальность.

19. От ботокса болит голова

Некоторые наши пациенты вводят ботокс, чтобы избавиться от мигреней. Расслабление мышц на лице ведет к устранению мышечных болей напряжения. Однако, описаны случаи, когда в первые дни после введения ботулотоксина отмечаются головные боли, которые самостоятельно проходят через несколько дней.

20. Ботокс может уколоть любой, кто умеет колоть уколы

Безопасное введение ботулотоксина требует от врача знаний и опыта. Именно эта процедура при неправильном выполнении дает ну очень неприятные последствия. Не стоит проверять это на себе, ведь когда пациенты несут потом эти осложнения для лечения к нормальным специалистам, то немногие из них хотят бороться с чужими осложнениями.

Пока я писала про двадцать мифов, то подумала, что столь уважительный послужной список мифов и легенд доказывает, что процедура эта популярна и эффективна, ведь количество мифов растет, а значит ей не грозит забвение. Я постаралась говорить о мифах с улыбкой, понимая, что большинство из Вас разумные люди, которые принимая ответственное решение о введении ботулотоксина посоветуются с врачом, которому доверяют больше, чем мифам. Если у Вас еще нет такого врача, я желаю Вам его найти и тогда Вы вместе с улыбкой обсудите все мифы и легенды.