omologenie
Назад

Старение под контролем

23.11.2017

Одним из естественных этапов развития человека является старение. Нам не нравится мысль о неизбежности этого этапа, значительно приятнее был этап взросления, но «у природы нет плохой погоды». Что же происходит на этом этапе нашего развития, занимающем по продолжительности третью часть жизни среднестатистического человека?

Мне кажется, что чем лучше мы понимаем суть происходящих процессов, тем легче нам осознать с чем можно и нужно бороться, а что стоит принимать, как данность. Страх старения иногда принимает масштабы фобии, бессилие перед неумолимостью времени вызывает раздражение и ощущение несправедливости.

Почему я об этом говорю с вами? Потому, что не все признаки старения могут быть нами устранены и это главное, что стоит понять, планируя программы омоложения.  Мы можем прекрасно выглядеть в свои годы и никогда не сможем остановить время, именно поэтому сегодняшний разговор не о косметологии, а о старении, как естественном процессе человеческого организма.

Когда он начинается? По сути, с момента зачатия. С той минуты, когда наши клетки начали делиться, а формирующиеся из них органы начали работать. Существует множество теорий старения, которые можно объединить в три группы:

  • генетические — объясняющие изменения генной информацией в наших хромосомах;
  • нейроэндокринные — ведущую роль отводят изменениям в гормональной регуляции;
  • накопления повреждений и токсинов.

Какая из них ближе к истине? Думаю, что они все отчасти правы. Учитывая, что простые смертные не могут влиять на генетические факторы, мы не станем здесь вести философские разговоры о будущем, когда ученые научатся влиять на наши гены и обсудим то, на что мы можем воздействовать. В процессе старения происходит ряд изменений, на которые сегодня мы влиять можем:

Увеличение количества жировой ткани и накопление жирных кислот в крови. Сбалансировав питание, уменьшив калорийность суточного рациона, изменив пищевые привычки и увеличив регулярные умеренные физические нагрузки, мы можем влиять на этот фактор. Иногда требуются лекарственные препараты, если анализ показывает стабильное повышение жиров.

Ухудшение выведения токсинов. Различные детокс-программы, дренажные средства, обильное питье помогают это изменить. Периодически могут применяться сорбенты.

Снижение выработки гормонов щитовидной железы, половых гормонов, мелатонина. На самом деле изменения гормонального фона абсолютно индивидуальны. Уровень содержания гормонов в крови легко определяется в любой современной лаборатории. Назначается заместительная гормональная терапия при снижении их выработки, которую сегодня уже проводят пожизненно.

Изменения обмена углеводов — нарушение толерантности к глюкозе, повышение ее уровня в крови. Далеко не всегда мы видим повышение уровня сахара в крови, а ряд других показателей, определяемых врачом,  указывает на изменение чувствительности наших рецепторов к инсулину. Повышают эту чувствительность кардиотренировки и метформин, который может назначить ваш врач.

Ухудшение функциональной активности печени. То, что наша печень готова была простить нам в 18,  сегодня уже не будет. Уменьшите токсическую нагрузку на печень (она у всех разная) и подарите ей курс гепатопротекторов.

Нарушения микроциркуляции (кровообращения). Не существует лучшей тренировки для ваших сосудов, чем контрастный душ и баня. Приучите их работать, а в помощь могут иногда быть нужны ангиопротекторы.

Задержка непереваренной пищи. Следите за функцией кишечника, регулируйте его деятельность пищей и, если это не имеет успеха, используйте слабительные средства.

Гипоторофия мышц. Достаточное поступление белка с пищей, физические силовые нагрузки умеренной интенсивности являются лучшей профилактикой. Можно провести анализ крови и исследовать содержание аминокислот в вашем организме. При необходимости добавить недостающие. Иногда используют протеиновые коктейли.

Нарушения свертываемости крови. Проводите два раза в год исследование свертывающей системы крови. Любые отклонения от нормы в этом вопросе одинаково опасны, а своевременное выявление таких нарушений убережет вас от бед.

Повышение артериального давления. Даже гипотоники с возрастом могут превращаться в гипертоников и, если у вас повышено артериальное давление, необходимо подобрать контролирующие его препараты.

Ухудшение мозгового кровообращения. Ощущается с возрастом, как ухудшение концентрации внимания, памяти, сна, при этом рекомендуют профилактический прием препаратов, улучшающих интеллектуальные функции.

Список может быть мною продолжен, но вряд ли вы сами будете контролировать все это и назначать себе лекарство. Подарите себе два раза в год один день для проведения лабораторных исследований и консультацию врача, ведь эффект любых программ омоложения лица зависит от общего состояния вашего здоровья. Часто мы ждем чуда от косметолога, а с плохим самочувствием и хроническими заболеваниями миримся ежедневно.

Устроив иногда Праздник Себя Любимого, когда можно себя баловать и радовать, позволив себе сделать то, что уже давно хочется, посмотрев любимый фильм и гуляя по улицам незнакомого города с мороженным в руках без цели, мы эффективно боремся со старением. Мы словно напоминаем ему, что пока еще не разрешаем  распоряжаться нами!